Points clés à retenir : Les loyers nationaux ont maintenu leur hausse pour un deuxième mois consécutif, mais cette stabilité masque des situations contrastées entre les villes. À New York, les loyers ont augmenté de 51 030 milliards de dollars suite à l'entrée en vigueur du premier gel des loyers de l'histoire de la ville, tandis que San Francisco continue d'établir des records. À l'inverse, à Aurora, San Antonio et Durham, les loyers ont chuté de plus de 81 030 milliards de dollars par rapport à l'année dernière.
Tendances notables
- L'indice national des loyers de Zumper montre que les logements d'une et deux chambres ont maintenu leurs gains annuels pour le deuxième mois consécutif, les logements d'une chambre augmentant de 0,5% pour atteindre $1 519 et les logements de deux chambres grimpant de 0,7% pour atteindre $1 901.
- Le loyer des appartements d'une chambre à San Francisco continue d'atteindre un nouveau record, augmentant maintenant de 26,21 TP3 TP par an pour atteindre 1 TP4 TP4 300.
- Le premier gel des loyers de la ville de New York est entré en vigueur ce mois-ci sur un marché déjà tendu, les loyers des appartements d'une et deux chambres ayant augmenté d'environ 51 000 $ d'une année sur l'autre pour se stabiliser à des médianes respectives de 4 610 $ et 5 470 $.
- Chicago, Cleveland et Akron sont en tête de la croissance des loyers dans le Midwest, avec des loyers pour les appartements d'une chambre qui augmentent de plus de 91 000 milliards de dollars par an.

New York conserve la première place avec 4 610 $ pour les appartements d'une chambre, tandis que San Francisco reste stable à 180 $ derrière, avec un record de 4 430 $. Le loyer des appartements de deux chambres à San Francisco a légèrement baissé à 6 320 $, contre 6 340 $ le mois dernier (un record), mais il reste en hausse de 27,91 % sur un an. Aucun marché n'est entré ni sorti du top 10 ce mois-ci, bien qu'Honolulu ait battu Arlington (Virginie), ex æquo le mois dernier, pour se hisser à la 7e place. Miami et Jersey City sont les deux seuls marchés du top 10 à avoir enregistré des baisses annuelles pour les deux types de logements ; Washington, D.C. a quitté ce classement, le loyer des appartements d'une chambre étant redevenu positif, avec une hausse de 1,81 % sur un an.
Les loyers nationaux maintiennent leurs gains pour un deuxième mois consécutif

L'indice national des loyers de Zumper indique que le loyer médian des appartements d'une chambre a légèrement augmenté de 0,11 TP3T d'un mois à l'autre pour atteindre 1 TP4T1 519, tandis que celui des appartements de deux chambres a légèrement diminué de 0,11 TP3T pour s'établir à 1 TP4T1 901. Sur une base annuelle, le loyer des appartements d'une chambre a progressé de 0,51 TP3T et celui des appartements de deux chambres de 0,71 TP3T, soit les meilleures performances annuelles enregistrées pour les deux types de logements depuis mai 2025. C'est le deuxième mois consécutif où les deux indicateurs sont en hausse, après 16 mois de baisse. Plus de 40 des 100 marchés analysés dans notre rapport ont affiché une croissance annuelle positive pour les appartements d'une chambre, contre 36 le mois dernier.
“ Les mêmes pressions économiques pèsent sur le marché locatif ”, explique Shawn Mullahy, PDG de Zumper. “ Avec des taux d'intérêt hypothécaires élevés, les acheteurs potentiels restent locataires plus longtemps. Mais cette même inflation qui a fait grimper les taux entraîne une hausse des salaires inférieure à celle des prix et un ralentissement des embauches, ce qui laisse peu de marge de manœuvre aux locataires pour absorber de nouvelles augmentations et peut freiner la création de nouveaux ménages, moteur de la demande. Au final, on se retrouve avec plus de locataires, mais moins de marge de manœuvre pour augmenter les loyers, ce qui explique en partie pourquoi les gains nationaux se mesurent encore en fractions de pour cent. ”
Le dernier IPC rapport L'indice Zumper indique une hausse de 0,41 TP3T en septembre, soit sa plus forte progression mensuelle depuis avril. Cet indice fournit une première indication de l'évolution possible de l'IPC. Pour une analyse plus approfondie, consultez notre dossier complet : https://www.zumper.com/blog/zumper-consumer-price-index.
Les loyers à New York continuent d'augmenter, tandis que le nombre de logements disponibles diminue de 91 000 $ par an.

New York instaure pour la première fois un gel de deux ans des baux à loyer stabilisé. est entré en vigueur le 1er octobre, Le gouvernement a instauré une hausse de 100 000 milliards de dollars sur les renouvellements de baux d'un et deux ans pour environ un million d'appartements. Bien qu'il soit trop tôt pour que ce gel des loyers se répercute sur les données, il intervient sur un marché déjà tendu. Le loyer des appartements d'une chambre à New York a augmenté de 481 000 milliards de dollars sur un an pour atteindre 46 000 milliards de dollars, soit la plus forte croissance annuelle depuis mai 2025, à seulement 70 milliards de dollars du record historique de 46 000 milliards de dollars enregistré en mai. Le loyer des appartements de deux chambres a augmenté de 521 000 milliards de dollars pour atteindre 54 000 milliards de dollars. Cette pénurie se fait également sentir au niveau de l'offre. Les données de Zumper montrent que le nombre d'annonces actives à New York a diminué de 921 000 milliards de dollars entre septembre 2025 et 2026.
“ Le gel des loyers vient tout juste d'entrer en vigueur et ne peut donc pas expliquer les gains de cette année, mais il pourrait influencer la suite des événements ”, déclare Shawn Mullahy, PDG de Zumper. “ Lorsque les locataires bénéficiant d'un loyer stabilisé ne seront plus confrontés à des augmentations annuelles, ils auront encore moins de raisons de déménager, ce qui pourrait se traduire par une diminution du nombre d'appartements disponibles sur le marché pour les autres. Avec un nombre total d'annonces déjà inférieur d'environ 91 000 milliards de dollars à celui de l'année dernière, c'est une dynamique que je suivrai de près au cours des prochains mois. ”
De l'autre côté de l'Hudson, la situation est inverse. À Jersey City, le loyer d'un appartement d'une chambre s'élève à 2 750 $ (1 400 000 $ US), soit une baisse de 4 810 000 $ US sur un an et environ 201 000 $ US en dessous de son pic de mi-2024, qui dépassait 3 400 $ US (1 400 000 $ US). À Newark, le loyer a baissé de 5 110 000 $ US et a diminué de 510 000 $ US à 710 000 $ US par an au cours des quatre derniers mois. Jersey City continue de construire, avec plus de… 10 000 appartements Des travaux sont en cours. L'écart de logements d'une chambre entre New York et Jersey City est désormais de $1 860.
Chicago et le nord-est de l'Ohio sont en tête de la croissance des loyers dans le Midwest.

À Chicago, le loyer des appartements d'une chambre a augmenté de 12,41 milliards de dollars sur un an pour atteindre 2 180 dollars, soit la troisième plus forte croissance du pays, derrière San Francisco et Virginia Beach. Akron (en hausse de 9,31 milliards de dollars à 820 dollars) et Cleveland (en hausse de 9,21 milliards de dollars à 1 190 dollars) suivent de près Chicago dans la région. Le Midwest et la Rust Belt sont bien représentés dans ce classement : 8 des 16 marchés affichant une croissance annuelle des loyers d'un appartement d'une chambre de 61 milliards de dollars ou plus se situent dans ces régions, notamment Saint-Louis (+8,81 milliards de dollars), Wichita (+8,51 milliards de dollars), Buffalo (+7,11 milliards de dollars), Pittsburgh (+6,31 milliards de dollars) et Rochester (+61 milliards de dollars).
À Chicago, l'offre est le principal facteur déterminant. Les nouveaux appartements achevés au cours des 12 derniers mois n'ont ajouté que quelques unités. 0.8% par rapport aux stocks existants, et les permis ont diminué de près de moitié depuis 2022. Le prix des appartements d'une chambre à Chicago s'est maintenu entre $2 180 et $2 200 depuis juillet, de sorte qu'une partie de la hausse annuelle reflète une comparaison plus faible avec l'automne dernier.
L'Ohio illustre l'importance de l'offre, même au sein d'un même État. Cleveland et Akron affichent une hausse d'environ 9%, tandis que Columbus et Cincinnati accusent une baisse d'environ 5%. 9 100 appartements étaient en construction dans la région métropolitaine de Columbus au premier trimestre, contre environ 1 200 dans la région métropolitaine de Cleveland, dont le nombre de projets en cours a diminué par rapport à l'année précédente.
Les plus fortes hausses et baisses

San Francisco (+26,2%), Virginia Beach (+16,4%), Chicago (+12,4%), Boise (+11,5%) et Akron (+9,3%) arrivent en tête des plus fortes hausses annuelles, suivies de près par Cleveland (+9,2%). À l'inverse, Aurora (-9,2%), San Antonio (-8,7%), Durham (-8,4%), Nashville (-7,0%) et Denver (-6,8%) ont enregistré les plus fortes baisses annuelles. Aucun marché du rapport n'a connu de repli à deux chiffres ce mois-ci.
Un premier aperçu des frais mensuels requis
Ce mois-ci, nous vous proposons une analyse du loyer incluant les charges mensuelles obligatoires. Le reste du rapport correspond au loyer de base, c'est-à-dire le loyer mensuel annoncé avant déduction des charges. Cette section inclut les charges mensuelles obligatoires, telles que les ordures ménagères, les forfaits d'équipements ou les forfaits de services publics, afin de refléter plus fidèlement le montant que les locataires doivent payer chaque mois. Les frais optionnels, comme le stationnement et les animaux de compagnie, ne sont pas inclus.
D'après les données Zumper d'octobre, 81 000 milliards de livres sterling d'annonces, incluant les plans d'étage et les locations individuelles, comportaient des frais mensuels. Le montant moyen de ces frais s'élève à 1 400 milliards de livres sterling par mois, soit 3 110 milliards de livres sterling du loyer de base. La moitié des annonces affichant ces frais se situe entre 1 400 milliards de livres sterling et 1 400 milliards de livres sterling. Étant donné que de nombreuses annonces proviennent de sources ne fournissant pas d'informations sur les frais, ces chiffres représentent un minimum et non un maximum.

Les frais sont plus fréquents dans le Sud, où 101 030 annonces mentionnent des frais mensuels obligatoires, pour un montant moyen de 1 460 £ par mois (soit 3 510 000 £ de loyer). Viennent ensuite l'Ouest et le Midwest avec respectivement 7 510 000 et 6 310 000 annonces, pour des frais moyens de 1 440 £ et 1 440 £. Le Nord-Est présente la plus faible proportion d'annonces avec frais (31 030) mais le montant moyen le plus élevé (1 464 £) lorsqu'elles sont affichées.

Parmi les 100 premières villes, les frais mensuels obligatoires augmentent le plus le loyer médian d'un appartement d'une chambre sur quelques marchés, d'environ $30 à $40 par mois : $40 à Arlington, VA ; Irving, TX ; Scottsdale, AZ ; et Charleston, SC, et $30 à Henderson, NV ; Raleigh, NC ; Plano, TX ; et Lexington, KY.
FAQ
Qu’est-ce que l’indice national des loyers Zumper ?
Il s'agit du rapport mensuel de Zumper sur les loyers pratiqués à travers le pays. Nous suivons le loyer médian demandé dans les 100 plus grandes villes des États-Unis.
Quel est le loyer médian national en octobre 2026 ?
$1,519 pour un appartement d'une chambre et $1,901 pour un appartement de deux chambres.
Quelle est la ville où le loyer d'un appartement d'une chambre est le plus élevé du pays ?
New York City avec un loyer de $4,610.
Le gel des loyers à New York a-t-il un impact sur les loyers ?
Il est trop tôt pour le dire, mais le gel des loyers intervient sur un marché déjà tendu.
Pourquoi les loyers augmentent-ils si rapidement à San Francisco ?
Les embauches dans le secteur de l'IA ont créé une forte demande dans une ville où l'offre est très faible.
Quelles sont les villes qui connaissent les baisses de loyer les plus importantes ?
Aurora (-9,2% sur un an), San Antonio (-8,7%) et Durham (-8,4%) sont les villes qui ont connu les plus fortes baisses annuelles en octobre.
Quelles sont les villes qui connaissent les plus fortes hausses de loyer ?
San Francisco (+26,2%), Virginia Beach (+16,4%) et Chicago (+12,4%) sont en tête du pays en termes de croissance annuelle des loyers en octobre.
Les frais mensuels obligatoires sont-ils fréquents ?
Sur Zumper, en octobre, 81 000 000 annonces nécessitaient des frais mensuels. Cependant, comme de nombreuses annonces proviennent de sources ne communiquant pas leurs tarifs, la proportion réelle est probablement plus élevée.
À quelle fréquence le rapport national Zumper sur les loyers est-il mis à jour ?
Chaque mois, en utilisant les données de cotation les plus récentes de cette période.
Méthodologie
Le rapport national Zumper sur les loyers suit l'évolution des loyers demandés dans les 100 plus grandes villes américaines (par population), en s'appuyant sur plus d'un million d'annonces actives sur Zumper. Les villes sont classées selon le loyer d'un appartement d'une chambre.
Nous mesurons l'évolution des loyers en suivant les mêmes logements au fil du temps, selon une méthode similaire à l'indice Case-Shiller des prix immobiliers. Lorsqu'un logement est remis sur le marché, nous comparons son nouveau loyer demandé à son loyer précédent. Chaque logement étant comparé uniquement à lui-même, les résultats reflètent les variations de prix du marché et ne sont pas faussés par des variations dans la composition des annonces. Le loyer de chaque mois est calculé à partir du montant publié le mois précédent et s'ajuste en fonction de l'évolution observée pour ces locations répétées.
Au-delà du loyer affiché, nous recueillons des données détaillées sur chaque annonce, notamment les frais mensuels obligatoires (forfaits d'équipements, ordures ménagères, charges, etc.) que les locataires doivent payer en plus du loyer. Ces données nous permettent d'afficher le loyer total, frais inclus, offrant ainsi aux locataires une vision plus claire de leurs dépenses mensuelles.
Pour en savoir plus sur la manière dont nous calculons nos données de loyer et sur les raisons de ce calcul, consultez notre méthodologie post.



