
Le marché locatif canadien s'est légèrement raffermi en septembre, l'indice national des appartements d'une chambre enregistrant sa plus forte hausse mensuelle de 2026. Cette progression a réduit le repli annuel des appartements d'une chambre à son niveau le plus bas en vingt mois, mais ce repli n'était ni généralisé ni durable. Derrière cette embellie se cachaient des marchés locaux beaucoup plus volatils.
Mouvements dans les 10 principales villes
Le haut de la table s'est remanié autour d'une seule chute. Vancouver a maintenu #1 à $2 390 malgré un mois stable, mais la majeure partie du mouvement en dessous de ce niveau s'explique par la forte baisse de Burnaby.
Toronto remonte à #2. Un gain de position malgré une baisse mensuelle de 0,5% à $2 100. Toronto a progressé car les marchés environnants ont chuté plus rapidement.
Halifax et Victoria grimpent à #3 et #4. Halifax a reculé de 1% à $2080 mais a gagné une place, tandis que Victoria a bondi de 3% à $2050, l'une des plus fortes hausses mensuelles parmi les principaux marchés.
Burnaby s'effondre à #5. Burnaby a perdu trois places après une baisse mensuelle de 4,7% pour atteindre $2,030, soit la baisse la plus forte du top 10.
Montréal glisse à #10. Le plus grand marché du Québec a reculé de deux places sur une baisse mensuelle de 3,4% pour s'établir à $1,730, sa croissance annuelle s'étant stabilisée à zéro.
Indice national des loyers : les loyers des appartements d’une chambre augmentent légèrement, mais restent inférieurs à ceux de l’année dernière.

L'indice national des loyers canadiens de Zumper montre que les loyers des appartements d'une chambre ont augmenté de 0,91 TP3T d'un mois à l'autre pour atteindre 1 TP4T1 791, tandis que ceux des appartements de deux chambres ont diminué de 0,11 TP3T pour s'établir à 2 199 TP4T. Sur une base annuelle, les loyers des appartements d'une chambre restent en baisse de 1,61 TP3T, soit la plus faible baisse depuis janvier 2025, mais la tendance demeure négative, tandis que ceux des appartements de deux chambres ont diminué de 2,61 TP3T.
La légère hausse des prix des appartements d'une chambre en septembre est probablement un mouvement saisonnier modeste, lié à la performance de quelques marchés, et non le début d'une reprise durable. Statistique Canada rapports La croissance démographique nationale a ralenti à seulement 0,51 000 milliards d'habitants au cours de l'année se terminant en juillet 2026, soit le rythme le plus faible enregistré d'une période de juillet à juillet à l'autre depuis plus d'un siècle, en raison d'une baisse d'environ 155 000 résidents non permanents. (Directeur parlementaire du budget) s'attend à La croissance démographique devrait rester sensiblement stable jusqu'en 2026. Du côté de l'offre, la pression s'exerce dans l'autre sens : selon les dernières données de la SCHL spectacles Le taux de vacance des immeubles construits à cet effet à l'échelle nationale a atteint 3,11 TP3 000 en 2025, tandis que des volumes locatifs records continuent d'être mis sur le marché. Le ralentissement de la demande et la hausse de l'offre constituent une combinaison qui limite généralement la croissance des loyers.
Pour les locataires, la situation reste favorable. Les appartements d'une et deux chambres sont toujours moins chers qu'il y a un an sur la plupart des marchés suivis, le taux de vacance est à son plus haut niveau depuis plusieurs années et les offres promotionnelles sont toujours courantes. À l'approche de l'hiver, la demande a tendance à diminuer ; par conséquent, les quelques marchés à l'origine de la hausse des prix des appartements d'une chambre en septembre pourraient connaître un ralentissement face à ce contexte structurel plus fragile.
Plus fortes progressions : la plus forte croissance annuelle des loyers
Barrie, Ontario +13.1%
Ottawa (Ontario) +0.5%
Kingston, Ontario +0.5%
La croissance annuelle des loyers s'est polarisée en deux catégories distinctes : d'un côté, Barrie, et de l'autre, le reste du pays. Avec une hausse de 13,11 TP3T, Barrie se distingue nettement, affichant plus de douze points de plus que le marché suivant le plus performant. Derrière, Ottawa et Kingston se partagent la deuxième place avec une augmentation de seulement 0,51 TP3T. Le fait que seulement trois marchés au pays affichent une croissance significative, et que deux d'entre eux ne présentent qu'une très faible marge, souligne la relative faiblesse de la dynamique observée en septembre.
Plus fortes baisses : les plus fortes baisses annuelles de loyer
Burnaby, Colombie-Britannique -12.1%
Ville de Québec, QC -11.6%
Hamilton, Ontario -7.1%
Burnaby enregistre la plus forte baisse annuelle de 12,11 TP3T, soit la plus forte diminution enregistrée au pays, un recul encore plus marqué par rapport aux 7,41 TP3T du mois dernier. Cette baisse s'explique par le fait que la vague d'offre dans le Grand Vancouver frappe de plein fouet son sous-marché le plus exposé. Québec suit de près avec 11,61 TP3T. Hamilton se situe loin derrière, en troisième position avec 7,11 TP3T, mais sa baisse mensuelle de 4,81 TP3T figure parmi les plus importantes.
Aperçu régional
Colombie-Britannique : La Colombie-Britannique a majoritairement enregistré des baisses. Le recul annuel à Vancouver s'est accentué à -5,21 TP3T et celui de Burnaby a chuté à -12,11 TP3T, le pire résultat du pays. Ces chiffres concordent avec les conclusions de la SCHL selon lesquelles le taux d'inoccupation du Grand Vancouver a atteint son plus haut niveau depuis 1988, dans un contexte de constructions record et de demande moins soutenue par l'immigration. Parallèlement, Victoria (-11 TP3T) et Kelowna (-1,11 TP3T) ont légèrement reculé, tandis qu'Abbotsford est resté stable. Le surplus d'offre de la province demeure le principal facteur, mais il est concentré dans la région du Grand Vancouver.
Ontario : Barrie (+13,1%) a connu un mois faste, Ottawa (+0,5%) a affiché une croissance positive, tandis que Kingston (+0,5%), London (-0,6%), Kitchener (-2,9%) et Windsor (-1,4%) sont restées relativement stables, voire ont légèrement baissé. À l'inverse, Hamilton (-7,1%), Oshawa (-5,7%) et St. Catharines (-4,5%) ont enregistré des baisses de loyer plus marquées. Toronto (-4,5%) est demeurée quasiment inchangée par rapport au mois précédent.
Québec : La longue période de croissance du Québec semble s'être terminée. Montréal, après avoir dominé le pays pendant une bonne partie de l'année, a vu sa croissance ralentir jusqu'à stagner, tandis que Québec (-11,6%) a chuté aux abords du bas du classement national. La province qui avait donné le ton ce printemps se retrouve désormais en milieu et en queue de peloton.
Prairies : En Alberta, Calgary (-6,4%) et Edmonton (-5,8%) restent faibles sur une base annuelle. Saskatoon est restée stable, tandis que Regina (-4,5%) et Winnipeg (-3,3%) ont légèrement reculé.
Canada atlantique : Après un été de stagnation, Halifax a finalement connu une légère baisse, enregistrant un repli annuel de 11,3 milliards de dollars. Elle demeure néanmoins l'un des marchés les plus stables du pays.
FAQ
Que mesure ce rapport ?
Le rapport national canadien sur les loyers de Zumper suit chaque mois l'évolution des loyers médians demandés pour les logements d'une et deux chambres à coucher mis en vente partout au Canada.
Pourquoi ces chiffres ne correspondent-ils pas à mon loyer, ni aux données de la SCHL ou de Statistique Canada ?
Ces outils mesurent des choses différentes. Zumper enregistre les loyers demandés pour les nouveaux logements, c'est-à-dire le prix que vous paieriez en déménageant aujourd'hui ; leurs loyers sont donc généralement plus élevés et les logements se louent plus rapidement. La SCHL et Statistique Canada, quant à elles, mesurent l'ensemble du parc locatif occupé, y compris les locataires de longue date qui paient un loyer inférieur au prix du marché ; leurs chiffres sont donc plus bas et en retard par rapport au marché. Les deux outils sont utiles, mais ils répondent à des questions différentes.
Les loyers ont augmenté ce mois-ci, mais le rapport indique qu'ils sont toujours en baisse ; qu'en est-il réellement ?
Les deux affirmations sont vraies. Les loyers des appartements d'une chambre ont légèrement augmenté de 0,91 TP3T par rapport au mois d'août, mais restent inférieurs de 1,61 TP3T à leur niveau d'il y a un an.
Comment les villes sont-elles classées ?
Par loyer médian demandé pour un appartement d'une chambre, du plus élevé au plus bas.
Pourquoi certaines petites villes connaissent-elles des fluctuations si importantes d'un mois à l'autre ?
Les marchés plus petits comptent moins d'annonces actives, leurs chiffres mensuels sont donc plus volatils que ceux des grands marchés comme Toronto ou Vancouver.
À quelle fréquence le rapport est-il publié ?
Mensuel, couvrant les principaux marchés locatifs du pays.
Données complètes
| 1 chambre | 1 chambre | 1 chambre | 2 chambres | 2 chambres | 2 chambres | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Classement | Changement de classement | Ville | Prix | M/M% | Y/Y% | Prix | M/M% | Y/Y% |
| 1 | 0 | Vancouver, Colombie-Britannique | $2,390 | 0.00% | -5.20% | $3,300 | 0.00% | -2.90% |
| 2 | 1 | Toronto, Ontario | $2,100 | -0.50% | -4.50% | $2,730 | -1.10% | -2.20% |
| 3 | 1 | Halifax (Nouvelle-Écosse) | $2,080 | -1.00% | -1.00% | $2,460 | -0.80% | -5.40% |
| 4 | 1 | Victoria (Colombie-Britannique) | $2,050 | 3.00% | -1.00% | $2,690 | 1.10% | 1.50% |
| 5 | -3 | Burnaby, Colombie-Britannique | $2,030 | -4.70% | -12.10% | $2,650 | -2.60% | -8.60% |
| 6 | 0 | Ottawa (Ontario) | $2,000 | 2.00% | 0.50% | $2,400 | 0.00% | -3.20% |
| 7 | 0 | Barrie, Ontario | $1,980 | 5.90% | 13.10% | $2,130 | 6.00% | 6.50% |
| 8 | 0 | Kingston, Ontario | $1,900 | 6.10% | 0.50% | $2,330 | 5.90% | 11.00% |
| 9 | 1 | Kelowna, Colombie-Britannique | $1,840 | 4.50% | -1.10% | $2,280 | 2.70% | -4.20% |
| 10 | -2 | Montréal, QC | $1,730 | -3.40% | 0.00% | $2,160 | -1.80% | -4.40% |
| 11 | 2 | Kitchener, Ontario | $1,700 | 3.00% | -2.90% | $1,980 | 0.50% | -5.30% |
| 12 | 1 | Abbotsford, Colombie-Britannique | $1,650 | 0.00% | 0.00% | $2,090 | 2.00% | -3.70% |
| 12 | 0 | Londres, Ontario | $1,650 | -0.60% | -0.60% | $2,100 | 0.50% | 4.50% |
| 12 | -1 | Oshawa, Ontario | $1,650 | -2.40% | -5.70% | $2,000 | 1.00% | 0.00% |
| 15 | 1 | Calgary, AB | $1,600 | 0.00% | -6.40% | $1,900 | -1.00% | -9.10% |
| 16 | -3 | Hamilton, Ontario | $1,570 | -4.80% | -7.10% | $2,020 | -4.70% | 2.00% |
| 17 | 0 | St. Catharines, ON | $1,480 | -1.30% | -4.50% | $1,830 | 0.50% | -1.10% |
| 18 | 0 | Winnipeg, MB | $1,450 | -1.40% | -3.30% | $1,720 | -1.10% | -9.00% |
| 19 | 0 | Windsor, Ontario | $1,430 | 3.60% | -1.40% | $1,730 | 6.10% | 5.50% |
| 20 | 3 | Edmonton, AB | $1,300 | 3.20% | -5.80% | $1,610 | -1.20% | -6.40% |
| 20 | 1 | Saskatoon, SK | $1,300 | 2.40% | 0.00% | $1,570 | 4.70% | 4.00% |
| 22 | -2 | Québec, QC | $1,290 | 0.00% | -11.60% | $1,610 | 1.90% | -9.00% |
| 23 | -2 | Regina, Saskatchewan | $1,280 | 0.80% | -4.50% | $1,530 | 0.70% | -4.40% |
Méthodologie
Le rapport Zumper sur les loyers au Canada analyse les données locatives de plus de 50 000 annonces actives à travers le pays. Les annonces sont ensuite regroupées mensuellement afin de calculer le loyer médian demandé pour les 23 régions métropolitaines les plus peuplées, offrant ainsi un aperçu complet de l’état actuel du marché. Le rapport se base sur toutes les données disponibles au cours du mois précédant sa publication. Les données présentées n’incluent pas les locations de courte durée. Consultez notre méthodologie complète. ici.
Pour rester informé(e) des dernières tendances en matière de location ou des actualités de l'entreprise, aimez ou suivez Zumper sur Facebook, Ciel bleu, X, et Instagram. Vous cherchez un nouveau logement ? Consultez les appartements à louer sur Zumper.



