Le coût de la vie à San Antonio, au Texas, est inférieur de 8,81 % à la moyenne nationale, avec des dépenses mensuelles typiques d'environ 4 532 dollars, selon Zumper et C2ER. Indice du coût de la vie.
San Antonio offre aux locataires de nombreux atouts typiques d'une grande ville texane : des quartiers distincts, une scène gastronomique riche, d'importants bassins d'emploi et une multitude d'activités, le tout à un prix bien inférieur à celui de certaines de ses voisines : San Antonio est 4,21 très moins chère que la moyenne du Texas. Le lieu de résidence à San Antonio peut également influencer considérablement le coût du logement, qu'il s'agisse d'un appartement près du centre-ville ou d'un logement plus tranquille en périphérie.
Alors, combien coûte réellement la vie quotidienne ici ? Ce guide détaille le coût de la vie à San Antonio en 2026, y compris le loyer, l’alimentation, les services publics, les transports, les soins de santé et compare la ville à Austin, Houston et Fort Worth.

Quel est le coût de la vie à San Antonio ?
Total des dépenses mensuelles estimées pour un ménage locataire d'une seule personne à San Antonio $4,532, ce qui rend le coût de la vie global de la ville élevé 8,8% en dessous de la moyenne nationale.
Le logement représente la part la plus importante de ce budget. $2,038 par mois, mais il existe aussi en 25,2% en dessous de la moyenne nationale. Les services publics, l'alimentation et les transports coûtent également moins cher que les moyennes nationales. Les soins de santé constituent une exception notable. 25,7% supérieur.
| Catégorie | Coût mensuel à San Antonio | par rapport à la moyenne nationale |
| Logement | $2,038 | -25.2% |
| Divers | $1,011 | +1.3% |
| Épiceries | $644 | -7.2% |
| Transport | $336 | -8.0% |
| Services publics | $319 | -15.1% |
| Soins de santé | $184 | +25.7% |
| Dépenses de base totales | $4,532 | -8.8% |
Cela signifie que le coût de la vie plus bas à San Antonio ne s'explique pas uniquement par le logement. Plusieurs dépenses courantes sont également inférieures aux moyennes nationales, ce qui permet aux locataires de disposer d'une plus grande marge de manœuvre dans leur budget mensuel.
Quel est le prix du loyer à San Antonio ?
Le loyer est un domaine où San Antonio affiche des prix nettement inférieurs aux moyennes nationales. Le loyer médian d'un appartement d'une chambre est de $960 par mois, qui est $554.91 ci-dessous la médiane nationale de $1,514.91.
Un appartement de deux chambres se loue pour un montant médian $1 260 par mois, ou 33,9% en dessous Ce chiffre national offre une certaine flexibilité aux locataires, selon qu'ils vivent seuls, recherchent plus d'espace ou partagent un appartement avec un colocataire.
Bien sûr, les médianes à l'échelle de la ville ne donnent qu'une vision partielle de la situation. Les loyers peuvent varier considérablement d'un quartier à l'autre à San Antonio ; votre adresse, ainsi que l'importance que vous accordez à des critères comme la proximité du centre-ville, le cachet historique ou un espace plus grand, peuvent donc avoir une incidence importante sur votre loyer mensuel.
De combien avez-vous besoin pour pouvoir vivre à San Antonio ?
En appliquant la règle générale qui consiste à maintenir le loyer en dessous de 301 000 £ de revenu brut, un locataire payant le loyer à San Antonio $960 appartement d'une chambre à coucher médian il faudrait gagner environ $3 200 par mois, ou $38 400 par an.
Pour un appartement de deux chambres à coucher à $1,260 médiane, qui augmente à $4,200 par mois, ou $50 400 par an.
Partager un appartement de deux chambres change considérablement la donne. Répartis équitablement entre deux colocataires, les frais de chacun seraient à la charge de chacun. $630 par mois de loyer, correspondant à un revenu annuel de $25 200 par personne conformément à la directive 30%.
Toutefois, gardez à l'esprit que les recommandations salariales ne sont qu'une indication générale. De nombreux propriétaires exigent que leurs locataires gagnent trois fois le loyer, ce qui correspond aux seuils de la règle 30%. Au-delà de cela, ces chiffres peuvent servir de points de repère utiles pour établir votre budget logement.
Combien coûtent les courses à San Antonio ?
Les dépenses d'épicerie s'élèvent en moyenne à environ $644 par mois pour un résident seul, arrivant 7,2% en dessous de la moyenne nationale.
HEB est une enseigne incontournable des courses quotidiennes à San Antonio, avec des magasins dans toute l'agglomération et un large choix de produits de marque maison, de plats préparés et de produits typiquement texans. Les locataires ont également accès à des alternatives comme Fiesta Mart, Trader Joe's à Quarry Village et les marchés de producteurs locaux du sud de la ville.
Voici le budget moyen que vous pourriez prévoir pour différents types de produits d'épicerie :
- Douze œufs : $4.25
- Gallon de lait entier : $4.49
- Pain blanc : $3.78
- bœuf haché (1 lb) : $7.23
- Steak T-bone (1 lb) : $16.83
- Café moulu (326 g) : $6.72
- Bananes (1 lb) : $0.74
Votre budget alimentaire réel dépendra de la taille de votre ménage, de vos habitudes d'achat et de l'endroit où vous faites vos courses, mais globalement, cette catégorie reste l'un des domaines où San Antonio se situe en dessous de la moyenne nationale.
Quel est le coût des services publics à San Antonio ?
Charges mensuelles moyennes à San Antonio $319, ou 15,1% en dessous de la moyenne nationale.
Contrairement à de nombreuses villes texanes où le marché de l'électricité est déréglementé, San Antonio est desservie par CPS Energy, une entreprise municipale. Pour les locataires, le facteur le plus important est souvent la saisonnalité. En été, dans le sud du Texas, la climatisation fonctionne à plein régime de mai à septembre environ ; les factures d'électricité peuvent donc être très différentes en août par rapport aux mois plus doux.
Voici quelques autres dépenses dont les locataires pourraient vouloir tenir compte :
- Coûts des téléphones portables : Les forfaits de service pourraient coûter jusqu'à $204,60 par mois, selon le fournisseur, le nombre de personnes couvertes par le régime et les prestations incluses.
- Internet: Les forfaits de câbles et de fibres optiques peuvent aller de $60 à $90 par mois, selon le fournisseur et la vitesse.
Les coûts réels des services publics varieront en fonction de la taille de l'appartement, de l'efficacité énergétique du bâtiment, des habitudes de réglage du thermostat et de la présence ou non de services inclus dans le loyer mensuel.
Comment San Antonio se compare-t-elle aux autres villes du Texas ?
Le loyer à San Antonio reste relativement bas comparé à Austin, Houston et Fort Worth. Ses dépenses mensuelles totales estimées sont également inférieures à celles d'Austin et de Fort Worth, bien que L'estimation mensuelle de Houston ($4,366) est inférieure à celle de San Antonio ($4,532)..
| Ville | Location d'un appartement 1 chambre | Appartement 2 chambres à louer | Dépenses mensuelles totales |
| San Antonio, Texas | $960 | $1,260 | $4,532 |
| Austin, Texas | $1,260 | $1,610 | $5,143 |
| Houston, Texas | $1,050 | $1,400 | $4,366 |
| Fort Worth, Texas | $1,160 | $1,530 | $4,681 |
| Moyenne nationale | $1,514.91 | $1,906.70 | — |
Cette comparaison nous rappelle utilement que la notion de “ moins cher ” est relative. San Antonio affiche les loyers les plus bas pour les appartements d'une et deux chambres parmi ces quatre villes, tandis que Houston présente les dépenses mensuelles totales estimées les plus faibles.
Comparativement à Austin, la différence de coût du logement à San Antonio est beaucoup plus marquée, les appartements d'une chambre coûtant… $300 de moins par mois, alors que les appartements de deux chambres coûtent environ $350 moins.
Comment économiser de l'argent en vivant à San Antonio ?
Le logement offre certaines des meilleures opportunités pour ajuster votre budget à San Antonio, surtout si vous êtes flexible quant à la date et au lieu de votre déménagement.
Choisir le bon moment pour chercher un appartement peut être judicieux. Les loyers atteignent leur pic saisonnier en janvier et leur niveau le plus bas de l'année en avril. Juillet est le mois le plus concurrentiel pour les locataires, tandis que décembre est celui où la concurrence est la plus faible.
Mais au final, les économies de loyer les plus importantes peuvent provenir du quartier que vous choisissez. Plusieurs quartiers de San Antonio affichent des loyers médians bien inférieurs à la moyenne de la ville, ce qui peut avoir un impact considérable sur votre budget.
- Mission San José: Le loyer moyen est de $745 par mois, soit un montant impressionnant de 51% en dessous de la médiane à l'échelle de la ville.
- Quintana: $795 par mois (en baisse de 48,11% par rapport à la médiane de la ville)
- Puits d'eau chaude: $812,50 par mois (46,96% ci-dessous)
- East Pyron: $900 par mois (41.25% ci-dessous)
Les locataires disposant d'un budget plus important trouveront des loyers médians plus élevés dans des quartiers tels que Sonoma Ranch (2 399), KingWilliam (2 300), Friedrich Wilderness (1 953,50) et StoneOak (1 901).
Mais le prix des loyers ne détermine pas forcément si un quartier est plus ou moins avantageux qu'un autre. Il vaut mieux comparer les économies mensuelles réalisées avec ce qui compte vraiment pour vous au quotidien : le temps de trajet, un espace plus grand, la possibilité de se déplacer à pied ou la proximité des lieux que vous fréquentez régulièrement.
Questions fréquentes sur le coût de la vie à San Antonio
San Antonio est-elle moins chère qu'Austin, Houston et Fort Worth ?
Cela dépend du budget. À San Antonio, le loyer médian des appartements d'une et deux chambres est inférieur à celui des trois villes comparées. Ses dépenses mensuelles totales, estimées à 4 532 $, sont également inférieures à celles d'Austin (5 143 $) et de Fort Worth (4 681 $), mais supérieures à celles de Houston (4 366 $).
Combien coûtent les soins de santé à San Antonio ?
Les coûts des soins de santé sont supérieurs de 25,71 TP3 000 $ à la moyenne nationale, avec des dépenses mensuelles estimées à 1 TP4 000 $. Une consultation chez un médecin généraliste coûte en moyenne 1 TP4 000 $, un examen dentaire 1 TP4 000 $, une consultation chez un optométriste 1 TP4 000 $ et les médicaments sur ordonnance standard 1 TP4 000 $.
Combien coûte le transport à San Antonio ?
Les frais de transport s'élèvent en moyenne à $336 par mois, soit 8,0% de moins que la moyenne nationale, le prix de l'essence étant en moyenne de $2,619 par gallon et l'équilibrage des pneus d'environ $68,06. Bien qu'Antonio soit principalement une ville où la voiture est indispensable, VIA Metropolitan Transit propose un service de bus dans toute la ville, dont le coût est de $1,30 par trajet ou de $38,00 pour un abonnement mensuel.
Quels sont les principaux employeurs et secteurs d'activité à San Antonio ?
L'économie de San Antonio repose sur les secteurs militaire, de la santé, des services financiers, de la cybersécurité et de l'industrie manufacturière. Parmi les principaux employeurs et institutions de la région figurent la base militaire conjointe de San Antonio, USAA, HEB, Frost Bank, le South Texas Medical Center, Rackspace et Toyota Motor Manufacturing Texas.
Le Texas a-t-il un impôt sur le revenu au niveau de l'État ?
Le Texas n'applique pas d'impôt sur le revenu des particuliers au niveau de l'État. Par conséquent, les résidents de San Antonio ne paient pas d'impôt d'État sur leurs revenus individuels, mais ils doivent tout de même payer d'autres taxes étatiques et locales, notamment les taxes de vente et foncières, le cas échéant.
Quels sont les quartiers les plus abordables pour les locataires à San Antonio ?
Parmi les quartiers inclus dans ces données, Mission San Jose (745), Quintana (795), Hot Wells (812,50) et East Pyron (900) ont des loyers médians bien inférieurs à la médiane de la ville de San Antonio.
Notre méthodologie
Pour calculer le coût de la vie à San Antonio en 2026, nous avons utilisé l'indice du coût de la vie du Council for Community and Economic Research (C2ER) pour les moyennes des indices et des dépenses à l'échelle de la ville et de l'État, ainsi que les données de location de Zumper. Les données exclusives de Zumper ont été analysées sur une période de 30 jours afin de déterminer les loyers médians des appartements d'une et deux chambres à San Antonio et dans des villes américaines comparables.
Prêt à passer à l'action ? Rechercher Maisons et appartements à louer à San Antonio sur Zumper et profitez du coût de la vie abordable de cette ville.



